Запорожская АЭС

Новости

Запорожскую АЭС посетила делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси


07
Февраля
2024
Запорожскую АЭС сегодня, 7 февраля 2024 года посетила делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Её возглавлял генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Это четвертый визит руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС. Первый состоялся 1 сентября 2022 года. После него на станции остаются несколько специалистов агентства, которые меняются на ротационной основе.

Совместно с Гросси на станцию прибыла новая 16-я команда инспекторов, состоящая из 4-х человек, которая сменит предыдущую.

Директор станции Юрий Черничук ознакомил делегацию МАГАТЭ с текущим состоянием станции.

Пять из шести реакторов ЗАЭС остаются в состоянии «холодный останов», а энергоблок №4 находится в режиме «горячий останов» для производства пара и тепла, в том числе для близлежащего г. Энергодара, где проживает большая часть сотрудников Запорожской АЭС. Специалистами станции обеспечен ввод в работу мобильной пуско-резервной котельной, которая обеспечит потребности ЗАЭС в паре для собственных нужд.

После разрушения дамбы Каховского водохранилища в июне 2023 года специалистами станции реализован ряд превентивных дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого водоснабжения.

Для подпитки брызгальных бассейнов пробурено 11 дополнительных скважин. Для обеспечения Запорожской атомной станции охлаждающей водой прорабатывается возможность обеспечения подпитки пруда-охладителя из Днепра.

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук отметил, что на станции достаточно квалифицированного персонала для обеспечения безопасной работы станции.

Рафаэль Гросси подчеркнул в ходе визита, что основная совместная задача - обеспечение ядерной безопасности и защищенности ЗАЭС. И он положительно оценивает совместные усилия, направленные на это.

Пресс-служба Запорожской АЭС

Вернуться в список