Запорожская АЭС

Новости

Запорожская АЭС укомплектована необходимым персоналом для обеспечения безопасной работы станции


31
Января
2024

На данный момент все шесть блоков Запорожской АЭС остановлены и не вырабатывают электроэнергию. Пять из них, как и прежде, находятся в состоянии «холодный останов», один - в состоянии «горячий останов» для обеспечения собственных нужд станции паром.

Оборудование обслуживается персоналом АЭС в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной и ядерной безопасности и под наблюдением экспертов МАГАТЭ.

Сейчас на станции работает более 4,5 тысяч человек, почти 1 тысяча заявлений о приеме на работу находятся на рассмотрении. За последний год повышение по должности получили более 750 человек. Проведена существенная работа по обеспечению работников социальными гарантиями. На ЗАЭС создана отраслевая профсоюзная организация, был заключен Коллективный договор.

Подчеркнем, на настоящий момент Запорожская АЭС укомплектована необходимым персоналом для обеспечения безопасной работы станции.

С 1 февраля персоналу, который не заключил договор с ЭО ЗАЭС, будет заблокирован доступ на объекты ЗАЭС.

Доступ будет заблокирован 120 специалистам.

«Мы благодарны им за профессионализм и преданность делу. И, не смотря на то, что времени для принятия решения о заключении контракта с российской эксплуатирующей компанией было достаточно, мы готовы рассмотреть их заявления, если они примут соответствующее решение», - прокомментировал Юрий Черничук, директор Запорожской АЭС.

Решение об ограничении доступа - результат планомерной работы по приведению в соответствие с нормами и регламентами атомной отрасли России, направленными на обеспечение безопасности станции.

Вернуться в список