Запорожская АЭС

Новости

Запорожская АЭС, администрация города Энергодар и Севастопольский гос-университет подписали Меморандум о сотрудничестве


05
Декабря
2023

Стороны планируют организовать системное взаимодействие на уровне субъектов РФ - Севастополя и Энергодара. Меморандум направлен на интеграцию Энергодара в социально-экономическое и образовательное пространство России, обмен опытом, организацию практического обучения для севастопольских студентов и предоставление рабочих мест.

На сегодняшний день между Запорожской АЭС и СевГУ подписано 50 договоров на целевое обучение, в планах увеличить их количество в разы. Поэтому для школьников из Запорожской области в университете проводят профориентационные образовательные смены, помогают с подготовкой к сдаче ЕГЭ. Также в школах Энергодара созданы профильные «атомные классы» с углубленным обучением физики и математики, которые ориентированы на дальнейшее обучение в вузе и работу на Запорожской АЭС.

«На этот учебный год между Запорожской атомной станцией и Севастопольским госуниверситетом заключено 50 целевых договоров на подготовку узконаправленных специалистов. Это и будущие операторы реакторов, инженеры-электроники, программисты и ряд других специальностей. И уже сегодня первокурснику гарантировано рабочее место», - рассказал директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.

«Основной предмет сотрудничества - это подготовка кадров для Энергодара. Прежде всего речь идет о Запорожской атомной станции, традиционно в Севастополе готовятся кадры для ЗАЭС. Также с руководством города мы подписали меморандум, что будем готовить по целевым договорам и специалистов в других сферах: педагогике, медицине, государственное муниципальное управление, строительство. Спектр специальностей, в которых сегодня нуждается Энергодар, очень широк. Севастопольский госуниверситет готов стать кузницей кадров для возрождающегося Энергодара», - отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

По словам главы города Энергодар Эдуарда Сеновоза, кроме квалифицированного персонала для Запорожской АЭС в городе востребованы и специалисты других направлений: муниципальные служащие, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, соцработники, преподаватели, медицинский персонал.

«Необходимо огромное количество специалистов, от рабочих до руководителей, компетентных и знающих Российское законодательство. Коллеги из Севастополя уже сталкивались с подобной ситуацией, преодолели ее и приобрели огромный опыт. С их помощью, уверен, мы сможем преодолеть кадровый кризис, переформатировать работу предприятий и служб города, выйти на совершенно новый уровень, и в будущем стать примером для других регионов», - сообщил глава Энергодара Эдуард Сеновоз.

В октябре 2022 года организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»). Новая компания призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

Вернуться в список