Запорожская АЭС

Новости

На Запорожской АЭС подписан Коллективный договор


04
Декабря
2023

На Запорожской АЭС состоялось собрание трудового коллектива, представленного профсоюзной организацией станции и руководства ЗАЭС, на котором были подведены итоги работы по подготовке проекта коллективного договора.

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения между работодателем и работниками.

Обращаясь к участникам собрания, директор Запорожской АЭС Юрий Черничук отметил, что трудовой договор – важное достижение, он залог стабильности трудового коллектива. На ЗАЭС ведется большая работа по обеспечению трудовых прав атомщиков и всех социальных обязательств. Курс на усиление и развитие социально-ориентированного потенциала будет продолжен.

В коллективном договоре предусмотрены социальные гарантии по защите трудовых прав, охране труда, оздоровлению и отдыху работников и их детей, обеспечению условий для комфортного труда. Также в договоре учтены требования по обеспечению профессиональной подготовки, переподготовки и повышению квалификации кадров, а также требования законодательства, касающиеся социальных льгот и поддержки многодетным семьям, ветеранам боевых действий, неработающим пенсионерам и ряду других категорий сотрудников.

Коллективный договор был утвержден единогласно и подписан уполномоченным представителем от трудового коллектива председателем первичной профсоюзной организации Натальей Буториной и директором Запорожской АЭС Юрием Черничуком. Коллективный договор действует в течение трех лет и может быть продлен на срок не более трех лет. 

В октябре 2022 года организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»). Новая компания призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

 Пресс-служба Запорожской АЭС

Вернуться в список