Запорожская АЭС

Новости

Уникальный и не имеющий аналогов учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС будет принимать экскурсии


31
Октября
2023
Основная функция учебно-тренировочного центра любой АЭС - обучение оперативного и ремонтного персонала. Полномасштабные тренажеры позволяют моделировать различные режимы эксплуатации энергоблоков, отрабатывать навыки действий оперативного персонала в нештатных ситуациях.

УТЦ Запорожской АЭС - единственный центр, где кроме полномасштабного тренажера блочного щита, на котором проходит обучение оперативный персонал АЭС, есть и полномасштабная имитация реакторного зала. На действующих энергоблоках с реакторами ВВЭР нельзя заходить в реакторный зал, когда блок в работе. И увидеть, как устроена работа вживую, а не на картинке — проблематично.

Для того, чтобы студенты - будущие атомщики могли ознакомиться со спецификой производства, рассмотреть агрегаты детально, поучаствовать в тренировках, на УТЦ ЗАЭС планируется организация для них экскурсий.

В октябре 2022 года организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»). Новая компания призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

Пресс-служба Запорожской АЭС

Вернуться в список