Запорожская АЭС

Новости

В городе расположения Запорожской АЭС начался новый учебный год


11
Сентября
2023
Первый звонок прозвенел для 156 первоклассников города Энергодар. Всего за парты сели 1923 ученика.

«В этом году из-за риска атак со стороны Вооруженных сил Украины мы перенесли День знаний на 11 сентября. Дети будут учиться очно. У нас наблюдается рост количества учащихся. Прирост составил порядка 500 учеников по отношению к прошлому году. Население возвращается, зимой была совершенно другая картина», - отметил Глава ВГА Энергодара Эдуард Сеновоз.

Поздравил школьников и директор Запорожской АЭС Юрий Черничук: «Город Энергодар вошел в дружную семью российских атомградов. И теперь у наших детей есть возможность использовать те ресурсы для развития, которыми обладает атомная отрасль. Очень рассчитываю, что все сделанное нами за лето - будет служить вам - нашим детям».

Напомним, что Военно-гражданская администрация Энергодара совместно с концерном «Росэнергоатом» летом в очень сжатые сроки провели ремонты в школах, подготовив их к началу нового учебного года.

В отремонтированных помещениях школ Энергодара созданы все условия для внедрения современных методов обучения детей, освоения программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Помимо ремонтных работ проводилось оснащение школ новым оборудованием. В школе ?5 в апреле 2023 г. был открыт атомный класс. Два таких же класса открыты в школах №2 и №4.

Программа «Атомкласс», которую уже более десяти лет реализует Госкорпорация «Росатом» в городах присутствия своих предприятий, теперь стала доступна и для школьников г. Энергодара Запорожской области. «Атомкласс» - это часть проекта «Школа Росатома», которая предусматривает поддержку общеобразовательных учреждений на территориях присутствия предприятий Госкорпорации.

Вернуться в список