Запорожская АЭС

Новости

Запорожская АЭС заключила целевые договоры на обучение в профильных ВУЗов с выпускниками из Энергодара


29
Августа
2023
Летом этого года для выпускников школ г. Энергодара и близлежащих поселков, поступающих в профильные университеты – СевГУ и ВИТИ МИФИ, была организована Летняя подготовительная школа. Формат мероприятия - 4-х недельный образовательный интенсив, полностью финансируемый и организованный атомщиками, целью которого было помочь подготовиться к вступительным экзаменам в российские вузы.

Для всех участников Летняя школа была полностью бесплатна. Обучение, проживание, питание, досуг и трансфер финансировались Концерном «Росэнергоатом». Стоимость мероприятия составила порядка 9 млн рублей.

В Летней школе приняли участие 51 выпускников энергодарских школ: 45 человек выбрали СевГУ, а 6 человек – ВИТИ МИФИ.

Все участники Летней подготовительной школы поступили в СевГУ и ВИТИ, из них 44 человека – на профильные направления подготовки (атомщики, айтишники, экологи, химики, электроэнергетики).

С теми выпускниками Летней подготовительной школы, кто выбрал профильные направления подготовки (44 чел.), заключены целевые договоры поддержки от Запорожской АЭС, которые подразумевают выплату стипендий (5 тыс. рублей ежемесячно), компенсацию расходов на аренду жилья (8 тыс. рублей ежемесячно), а также оплату дополнительных занятий на первом курсе. Сумма будет рассчитываться индивидуально на каждого после составления индивидуального трека для каждого (в зависимости от предметов и интенсивности этих занятий). Такие договоры гарантируют ребятам трудоустройство после завершения обучения в университете. В соответствии с договором, выпускник обязуется трудоустроиться на Запорожскую АЭС после получения высшего образования.

С теми выпускниками, кто выбрал профильные направления подготовки, но не прошел на «бюджетные места» (10 чел.), заключаются трехсторонние целевые договоры с оплатой обучения. «Запорожской АЭС нужны квалифицированные специалисты с высшим образованием. Мы готовы вкладываться в их обучение. И являемся новаторами в Концерне «Росэнергоатом» по такому виду договоров. Ждем ребят после успешного завершения обучения на станции», - подчеркнул директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.

Дополнительные материалы: https://disk.yandex.ru/d/KDScaNIIe-SQeg.

В октябре 2022 года организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»). Новая компания призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

Пресс-служба Запорожской АЭС

Вернуться в список