Запорожская АЭС

Новости

Запорожскую АЭС и город Энергодар посетила Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства


03
Июня
2023
Распоряжением Правительства РФ с 1 июня 2023 года полномочия по медицинскому санитарно-эпидемиологическому обслуживанию населения г. Энергодар и работников АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» возложены на ФМБА России.

В Агентство интегрирована Энергодарская специализированная медико-санитарная часть, которая стала филиалом Южного Окружного медицинского центра ФМБА. Также в Энергодаре созданы Межрегиональное управление ФМБА России и обеспечивающий его работу Центр гигиены и эпидемиологии. 
 
Вероника Скворцова посетила медико-санитарную часть Энергодара. В ее состав входит многопрофильный стационар на 250 коек (хирургического, травматологи-ортопедического, урологического, терапевтического, неврологического, инфекционного, педиатрического, акушерского (родильное отделение), гинекологического профилей, а также единая поликлиника с Центром промышленной медицины, фельдшерским здравпунктом и службой цеховых врачей-терапевтов на Запорожской АЭС, детской поликлиникой, женской консультацией, дневным стационаром и врачебными амбулаториями.

Для технологического переоснащения медико-санитарной части Южным Окружным медицинским центром ФМБА было закуплено и доставлено в Энергодар новейшее современное медицинское оборудование, стоимостью почти 230 миллионов рублей – новые операционные, С-дуга и цифровые рентгеновские аппараты, дыхательные и наркозные аппараты, мониторинговые системы, автоматизированные лабораторные комплексы и многое другое. Параллельно с оснащением медсанчасти ведется набор и обучение кадров из числа местных жителей. На сегодня заявление о приеме на работу написали 535 сотрудников. Дополнительно в Энергодар направлен отряд медиков ФМБА России из Южного федерального округа – Ростовской области и Ставропольского края. Налажены телемедицинские консультации. При необходимости, данные ЭКГ, холтеровского мониторирования и КТ направляются в окружной центр ФМБА России, где эксперты проводят консультацию в режиме реального времени.
 
Федеральное медико-биологическое агентство уже не первый месяц уделяет особое внимание Энергодару. Напомним, что в декабре 2022 года были сформированы сводные мобильные медицинские отряды, которые провели внеочередные медицинские осмотры работников критически важных должностей, влияющих на безопасную работу Запорожской АЭС, и диспансеризацию взрослого и детского населения города Энергодара Запорожской области. 

В общей сложности, с декабря 2022 года специалисты ФМБА России осмотрели более 11 тысяч жителей Энергодара. Только в апреле 2023 года – свыше 3 000 взрослых и детей.
 
Вероника Скворцова посетила и Запорожскую атомную станцию, где   познакомилась с коллективом, а также врачами и фельдшерами медицинского здравпункта. Обсуждены вопросы развития промышленной медицины на объекте, создания комплексного центра промышленной медицины в структуре медсанчасти, его цифровизации.

* В октябре 2022 года организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»). Новая компания призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

Пресс-служба Запорожской АЭС

Вернуться в список