Запорожская АЭС

Новости

Сводные отряды ФМБА России подвели итоги очередного этапа медосмотров жителей Энергодара и сотрудников Запорожской АЭС


04
Мая
2023
Сводные мобильные медицинские отряды ФМБА России провели в Энергодаре профилактические осмотры и диспансеризацию работников Запорожской атомной станции и всех желающих жителей города – как взрослых, так и детей.

В общей сложности, с декабря 2022 года специалисты ФМБА России осмотрели более 11 тысяч жителей Энергодара. Только в апреле 2023 года – свыше 3 000 взрослых и детей. По итогам последнего месяца работы, на консультации в клиники Агентства будут направлены 45 человек, еще 118 — на госпитализацию. Стоит отметить, что в апреле большинство людей приходили на повторные приемы для коррекционной терапии и врачебного наблюдения.

Самые распространенные заболевания, которые были выявлены во время медосмотров с декабря 2022 года, это нарушение зрения и болезни глаз – свыше 150 пациентов старшего возраста получили направления на дальнейшее обследование в медицинские центры ФМБА России по профилю «офтальмология». Еще 125 направлений были выписаны хирургом, 33 — неврологом и 29 — терапевтом.

Напомним, что по поручению руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой в декабре 2022 года были сформированы сводные мобильные медицинские отряды, которые провели внеочередные медицинские осмотры работников критически важных должностей, влияющих на безопасную работу Запорожской АЭС, и диспансеризацию взрослого и детского населения города Энергодара Запорожской области.

В составе сводных отрядов – терапевты, анестезиологи, оториноларингологи, хирурги, офтальмологи, педиатры, детские хирурги, детские кардиологи, детские психиатры и другие специалисты.

Пациентам, у которых была выявлена патология, назначали дообследование на месте либо направляли в федеральные медицинские учреждения ФМБА России для проведения лечения и оказания высокотехнологичной медпомощи.

На следующем этапе работы специалистов ФМБА России в Энергодаре планируется проведение медицинских осмотров выпускников школ и будущих абитуриентов, учащихся средних образовательных заведений, детей дошкольных учреждений и детских садов. С целью определения готовности к новому учебному году и выявления заболеваний врачи ФМБА будут вести работу по формированию специализированных групп, в которые войдут врачи-педиатры, неврологи, логопеды, а также педагоги школьных учреждений и детских садов.

* В октябре 2022 года организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»). Новая компания призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

Пресс-служба Запорожской АЭС

Вернуться в список